«Первый книжный» едет к детям

1 октября 2022 года Российскую государственную детскую библиотеку посетили более 150 детей и подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик, которые проживают в пунктах временного размещения, расположенных в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях.

Для них была проведена интерактивная экскурсия по библиотеке и устроены творческие мастер-классы художников-иллюстраторов Виктории Можаровой, Милены Кашириной, Екатерины Хлебниковой и др.

 

Первый книжный едет к детями«"Первый книжный" едет к детям»: встреча в РГДБ

Экскурсии и мастер-классы  в РГДБ / «"Первый книжный" едет к детям»

Первый книжный едет к детями

Увлекательный урок «Школы детских писателей», напоминающий театрализованную программу, провели «учителя»: популярные писатели Андрей Усачёв и Галина Дядина, известный художник-иллюстратор Евгений Антоненков и автор множества детских песен, композитор Александр Пинегин.

Первый книжный едет к детямиАндрей Усачев, Александр Пинегин, Галина Дядина и Евгений Антоненков

«Детские писатели плохому не научат,
И классные занятия вам не наскучат,
Конечно, не заменят простых учителей,
но учиться у них веселей…» 

А. Усачев

Первый книжный едет к детямиШкола детских писателей / «"Первый книжный" едет к детям»

В завершение программы ребята получили в подарок книги Андрея Усачёва с автографом и настольную игру «Россия» из серии «Сундучок знаний».

Встреча литераторов и художников-иллюстраторов с детьми организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям»*.

Первый книжный едет к детями«"Первый книжный" едет к детям»

Летом 2022 года «Первый книжный» библиомобиль РГДБ с писателями, художниками-иллюстраторами, педагогами, психологами и специалистами по приобщению детей к чтению на борту совершил 10 выездов в пункты временного размещения детей и подростков в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Во время каждого выезда были организованы интерактивные чтения, мастер-классы по созданию иллюстраций, встречи с психологами, просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследии России.

В поездках приняли участие писатели Андрей Усачёв, Юрий Нечипоренко, Лада Кутузова, Галина Дядина, Игорь Жуков, Майя Лазаренская, Елена Нестерина, Екатерина Тимашпольская, Маша Лукашкина, Елена Усачёва, Дарья Герасимова, Нина Павлова, Юлия Лавряшина и Оксана Иванова, художники Евгений Подколзин, Юлия Устинова, Евгений Антоненков, Ольга Собещанская, Милена Каширина, Виктория Можарова, Екатерина Хлебникова и Мария Орановская, Ольга Монина, композитор Александр Пинегин.

Кроме того, в пункты временного пребывания были направлены комплекты детской и подростковой литературы – произведения выдающихся классиков отечественной литературы, современных детских писателей – лауреатов государственных литературных премий, книги о России.

Региональные партнеры проекта − Министерство социального развития Московской области, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, Калужская областная детская библиотека, Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области.

* Проект «"Первый книжный" едет к детям» направлен на популяризацию российской культуры и отечественной детской литературы и организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Президентский фонд культурных инициатив

Подробнее о проекте «"Первый книжный" едет к детям»:

Детские писатели на встрече с детьми в Калужской области

«Первый книжный» едет к детям: встреча с Игорем Жуковым, Оксаной Ивановой и Дарьей Герасимовой

«Первый книжный» едет к детям: встреча с Ниной Павловой, Юлией Лавряшиной и Марией Орановской

«Первый книжный» едет к детям: встреча с писателями и иллюстраторами во Владимире

«Первый книжный» едет к детям: встреча с Андреем Усачевым, Александром Пинегиным, Миленой Кашириной, Викторией Можаровой

«Первый книжный» едет к детям: встреча с Екатериной Тимашпольской, Машей Лукашкиной, Юлией Устиновой

«Первый книжный» едет к детям: встреча с Майей Лазаренской, Юрием Нечипоренко, Ольгой Собещанской

«Первый книжный» едет к детям: встреча с Андреем Усачёвым, Галиной Дядиной, Игорем Жуковым и Ольгой Мониной