«Первый книжный» едет к детям

Библиомобиль Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) совершил четвертый выезд в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» в пункт временного размещения детей и подростков, эвакуированных из ЛНР и ДНР. Творческая поездка во Владимир (Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) состоялась 29 июля.

Проект реализуется НФ «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Детские писатели Елена Усачёва и Дарья Герасимова, художник-иллюстратор Екатерина Хлебникова, заместитель директора РГДБ по науке и образовательной деятельности, кандидат педагогических наук Ольга Мезенцева и сотрудник отдела культурных программ и проектной деятельности РГДБ, дизайнер Александра Корсакова провели творческие встречи, в которых приняли участие 99 ребят из Донецка и Макеевки.

«Первый книжный» едет к детям Участники творческой встречи во Владимире

В программе визита были интерактивные литературные и просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследия России, мастер-классы по созданию иллюстраций, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг, вручение книжных подарков. Также во встрече приняли участие директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова и директор Педагогического института Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых Марина Артамонова.

Елена Усачёва и Дарья Герасимова прочли отрывки из своих произведений, ответили на вопросы ребят, рассказали о творческих планах. Ребят приветствовала заместитель директора РГДБ по науке и образовательной деятельности Ольга Мезенцева.

Встреча с писателями Еленой Усачёвой и Дарьей Герасимовой 

«Первый книжный» едет к детям Участники творческой встречи во Владимире

Екатерина Хлебникова провела творческий мастер-класс, а Александра Корсакова – интерактивное литературное занятие. Кроме того, ребята получили в подарок книги. 

Мастер-классы в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям»

«Первый книжный» едет к детям Участники творческой встречи во Владимире

В рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» творческий десант современных детских и подростковых писателей, художников-иллюстраторов, педагогов, психологов, специалистов по приобщению детей к чтению и библиотекарей проводит интерактивные литературные занятия, мастер-классы, психологические тренинги в пунктах временного размещения переселенцев, расположенные на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей. 

На примере лучших произведений отечественной детской литературы и иллюстрации творческие встречи популяризируют культуру, оказывают содействие в социальной адаптации к новым условиям жизни. 

Проект «"Первый книжный" едет к детям» является участником третьего специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, направленного на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Президентский фонд культурных инициатив

Ранее в выездных творческих встречах для детей Донецкой и Луганской народных республик, которые состоялись с марта по май 2022 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняли участие известные поэты и писатели Андрей УсачевЮрий НечипоренкоЛада КутузоваГалина Дядина, Елена Нестерина, художники Евгений ПодколзинЕвгений Антоненков, композитор Александр Пинегин, специалисты РГДБ – ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова.   

Во время каждого выезда Российская государственная детская библиотека передает детям новые книги,  полученные от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения. 

«Первый книжный» библиомобиль РГДБ побывал в Зарайском, Подольском и Пушкинском районах Московской области, Тульской области, а также в г. Владимире, передав в подарок детям более 500 книг.