«Первый книжный» едет к детям

Библиомобиль Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» совершил седьмой выезд в пункт временного размещения детей и подростков, эвакуированных из ЛНР и ДНР. Творческая поездка писателей и художников в ДОЛ «Имени 28 Героев Панфиловцев» (Московская область, Волоколамский район, п. Дубосеково) состоялась 17 августа.

Проект реализуется НФ «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В гости к детям отправились писатели Майя Лазаренская и Юрий Нечипоренко, художник, преподаватель изобразительного искусства Ольга Собещанская, психолог, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Александра Березина, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева. В программе визита были литературные и просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследия России, мастер-класс по созданию иллюстраций, психологические тренинги, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг. 

«Первый книжный» едет к детямМайя Лазаренская, Юрий Нечипоренко, Ольга Собещанская, Александра Березина, Дарья Ершова, Анжела Лебедева 

Юрий Нечипоренко и Майя Лазаренская прочитали ребятам отрывки из своих произведений, ответили на вопросы, рассказали о творческих планах и работе писателя.

Майя Лазаренская поделилась своим впечатлением от поездки:

Впечатления самые замечательные! Детям действительно интересны книги, встречи с авторами. Я вижу, как горят глаза ребят, как они прижимают к себе книжки, подаренные библиотекой. Для них это праздник, счастье и радость, а что еще нужно автору? Это замечательный проект, я очень рада принять в нем участие и порадовать детей!

Юрий Нечипоренко подчеркнул важность таких поездок: 

Мне было очень интересно встретиться с земляками, найти с ними общий язык. Ребята – большие молодцы: очень заинтересовались книжками, активно отвечали на вопросы, и мои свистульки имели большой успех.

Получилась очень полезная поездка: с ребятами работали и художник, и психолог, и писатели. Я очень благодарен за то, что библиотека нашла возможность привези мои книжки – так наше общение с ребятами продолжится уже через мои произведения.

«Первый книжный» едет к детям

Ольга Собещанская провела мастер-класс по иллюстрации, а Александра Березина – психологический тренинг «Фабрика слов». Ребята во всем принимали активное участие, а кроме того, получили в подарок художественную и научно-популярную литературу. 

pervyj knizhnyj edet k detyam 17

Организаторы встречи в Московской области – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», Российская государственная детская библиотека и Министерство социального развития Московской области.

 

Первый книжный едет к детям

В рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» творческий десант современных детских и подростковых писателей, художников-иллюстраторов, педагогов, психологов, специалистов по приобщению детей к чтению и библиотекарей проводит интерактивные литературные занятия, мастер-классы, психологические тренинги в пунктах временного размещения переселенцев, расположенные на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей.  

На примере лучших произведений отечественной детской литературы и иллюстрации творческие встречи популяризируют культуру, оказывают содействие в социальной адаптации к новым условиям жизни. 

Проект «"Первый книжный" едет к детям» является участником третьего специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, направленного на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Президентский фонд культурных инициатив

Ранее в выездных творческих встречах для детей Донецкой и Луганской народных республик, которые состоялись с марта по май 2022 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняли участие известные поэты и писатели Андрей УсачевЮрий НечипоренкоЛада КутузоваГалина Дядина, Елена Нестерина, художники Евгений ПодколзинЕвгений Антоненков, композитор Александр Пинегин, специалисты РГДБ –  ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова.   

«Первый книжный» библиомобиль РГДБ побывал в Зарайском, Подольском, Пушкинском и Клинском районах Московской области, Тульской области, а также в г. Владимире, передав в подарок детям более 600 книг.