«Первый книжный» едет к детям

Библиомобиль Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) совершил очередной выезд в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» в пункт временного размещения детей и подростков, эвакуированных из ЛНР и ДНР. Творческая поездка в ДОЛ «Звонкие голоса» (Московская область, Клинский район, пос. Чайковский) состоялась 4 августа.

Проект реализуется НФ «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Детский писатель и музыкант, автор книг для детей, пьес и мультфильмов Андрей Усачев, композитор и исполнитель Александр Пинегин, художники-иллюстраторы Милена Каширина и Виктория Можарова, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Светлана Кукушкина и поэт, сотрудник РГДБ Анна Золотарева провели творческие встречи, в которых приняли участие больше 150 человек.  В программе визита были литературные и просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследия России, мастер-классы по созданию иллюстраций, коммуникативные тренинги, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг.

Первый книжный едет к детям ДОЛ звонкие голосаАлександр Пинегин, Андрей Усачев, Светлана Кукушкина, Виктория Можарова, Милена Каширина, Анна Золотарева / ДОЛ «Звонкие голоса»

Андрей Усачев и Александр Пинегин прочитали стихи, исполнили песни, ответили на вопросы ребят о творчестве и поиске вдохновения, поделились планами на будущее. Разговоры о книгах сменялись веселыми песнями - получилось настоящее интерактивное представление, где каждый желающий смог спеть и станцевать. Творческая атмосфера праздника никого не оставила равнодушным!

Андрей Усачева и Александр Пинегин

Милена Каширина и Виктория Можарова провели мастер-классы по созданию диковинных зверей и необычных коллажей, а сотрудник РГДБ Светлана Кукушкина – коммуникативный тренинг «Пойми меня», на котором поделилась приемами позитивного общения. 

Встречи  в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» 

книжные подарки

Ребята во всем принимали активное участие, а кроме того в подарок получили художественную и научно-популярную литературу. 

книжные подарки

В рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» творческий десант современных детских и подростковых писателей, художников-иллюстраторов, педагогов, психологов, специалистов по приобщению детей к чтению и библиотекарей проводит интерактивные литературные занятия, мастер-классы, психологические тренинги в пунктах временного размещения переселенцев, расположенные на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей. 

Первый книжный едет к детям

На примере лучших произведений отечественной детской литературы и иллюстрации творческие встречи популяризируют культуру, оказывают содействие в социальной адаптации к новым условиям жизни. 

Проект «"Первый книжный" едет к детям» является участником третьего специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, направленного на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Президентский фонд культурных инициатив

Ранее в выездных творческих встречах для детей Донецкой и Луганской народных республик, которые состоялись с марта по май 2022 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняли участие известные поэты и писатели Андрей УсачевЮрий НечипоренкоЛада КутузоваГалина Дядина, Елена Нестерина, художники Евгений ПодколзинЕвгений Антоненков, композитор Александр Пинегин, специалисты РГДБ – ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова.   

Во время каждого выезда Российская государственная детская библиотека передает детям новые книги,  полученные от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения. 

«Первый книжный» библиомобиль РГДБ побывал в Зарайском, Подольском и Пушкинском районах Московской области, Тульской области, а также в г. Владимире, передав в подарок детям более 500 книг.