«Первый книжный» едет к детям

Библиомобиль Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» вновь совершил выезд в пункт временного размещения детей и подростков, эвакуированных из ЛНР и ДНР. Творческая поездка писателей и художников в санаторий «Воробьёво» (Калужская область, Малоярославецкий р-н, п. Алешково) состоялась 9 августа.

Проект реализуется НФ «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В гости к детям отправились писатель и педагог Екатерина Тимашпольская, поэт, прозаик, переводчик Маша Лукашкина, художник-иллюстратор, график, преподаватель Юлия Устинова, психолог, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Александра Березина, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева. В программе визита были литературные и просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследия России, мастер-классы по созданию иллюстраций, психологические тренинги, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг. 

Первый книжный едет к детямЕкатерина Тимашпольская, Юлия Устинова, Маргарита Мищенкова, Ирина Жигайлова,
Анжела Лебедева, Александра Березина, Маша Лукашкина / санаторий «Воробьёво»

Юлия Устинова провела мастер-класс по книжной иллюстрации, а Александра Березина – психологический тренинг «Фабрика слов». На встречах с писателями Машей Лукашкиной и Екатериной Тимашпольской царила веселая и непринужденная атмосфера. Ребята во всем принимали активное участие, а кроме того в подарок получили художественную и научно-популярную литературу. 

Первый книжный едет к детям

Мария Лукашкина поделилась своим впечатлением от поездки:

Мне очень понравилась, как прошла встреча: хотя со смешанными группами, где дети от 4 до 16 лет работать сложнее, но здесь я увидела такой интерес, такие горящие глаза и интерес к поэзии! Ребята замечательные, умные, красивые, воспитанные, очень доброжелательные. И я бы очень хотела, чтобы они поскорее оказались дома.

А Екатерина Тимашпольская отметила важность подобных творческих выездов к детям:

Такие поездки очень нужны. И дети – они везде дети, они реагировали как озорные и веселые дети, которым очень нужно общение, книги и плечо взрослого человека. Я очень рада, что поехала, спасибо вам большое.

Организаторы встречи в Калужской области – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», Российская государственная детская библиотека, Калужская областная детская библиотека. 

В рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» творческий десант современных детских и подростковых писателей, художников-иллюстраторов, педагогов, психологов, специалистов по приобщению детей к чтению и библиотекарей проводит интерактивные литературные занятия, мастер-классы, психологические тренинги в пунктах временного размещения переселенцев, расположенные на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей.  

На примере лучших произведений отечественной детской литературы и иллюстрации творческие встречи популяризируют культуру, оказывают содействие в социальной адаптации к новым условиям жизни. 

Проект «"Первый книжный" едет к детям» является участником третьего специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, направленного на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Президентский фонд культурных инициатив

Ранее в выездных творческих встречах для детей Донецкой и Луганской народных республик, которые состоялись с марта по май 2022 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняли участие известные поэты и писатели Андрей УсачевЮрий НечипоренкоЛада КутузоваГалина Дядина, Елена Нестерина, художники Евгений ПодколзинЕвгений Антоненков, композитор Александр Пинегин, специалисты РГДБ – ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова.   

Во время каждого выезда Российская государственная детская библиотека передает детям новые книги,  полученные от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения. 

«Первый книжный» библиомобиль РГДБ побывал в Зарайском, Подольском и Пушкинском районах Московской области, Тульской области, а также в г. Владимире, передав в подарок детям более 500 книг.