vstrecha s detmi donbassa 01

Библиомобиль Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) совершил первый выезд в рамках совместного проекта «"Первый книжный" едет к детям» в пункт временного размещения детей и подростков, эвакуированных из ЛНР и ДНР. Творческая поездка в Калужскую область (Жуковский район, д. Величково, ДОЛ «Галактика») состоялась 19 июня. 

 

Детские писатели Елена Усачева и Игорь Жуков, художник-иллюстратор Екатерина Хлебникова, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова и исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева провели творческие встречи, в которых приняли участие 50 ребят из ЛНР и ДНР, а также их родители. В программе визита состоялись интерактивные литературные и просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследия России, мастер-классы по созданию иллюстраций, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг, вручение книжных подарков и автограф-сессия.

 

Встреча с детьми ДонбассаИгорь Жуков, Ирина Жигайлова, Екатерина Хлебникова, Надежда Графова и Анжела Лебедева  

Игорь Жуков и Елена Усачева прочли отрывки из своих произведений, ответили на вопросы детей, рассказали о творческих планах. Игорь Жуков поделился своим впечатлением от поездки:

Для меня встречи с детьми – это всегда обмен положительными энергиями. А выезды к детям Донбасса – это вдвойне ответственное и благородное дело.

 

Встреча с детьми ДонбассаИгорь Жуков

Елена Усачева отметила, что такие встречи помогают детям раскрыться:

Всегда интересно встретиться с ребятами из регионов – у них иное восприятие книги! В силу нынешних обстоятельств, эти дети более настороженные, чем обычно. Но когда стена недоверия рушится, все становится на свои места: это веселые и активные дети, такие же, как все! Здорово, что РГДБ устраивает такие выезды!

Екатерина Хлебникова провела мастер-класс по книжной иллюстрации, а специалист отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова – интерактивное литературное занятие «В круглом зеркале морей», на котором ребята учились делать эстампы, придумывая фантастических рыб и птиц. Кроме того, ребята получили в подарок книги.

Организаторы акции в Калужской области – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», Российская государственная детская библиотека, Калужская областная детская библиотека. Книжные подарки для детей в количестве 50 экз. были предоставлены Ассоциацией «Растим читателя».

Проект «"Первый книжный" едет к детям» является участником третьего специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, направленного на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Президентский фонд культурных инициатив

Ранее в выездных творческих встречах для детей Донецкой и Луганской народных республик, которые состоялись с марта по май 2022 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняли участие известные поэты и писатели Андрей УсачевЮрий НечипоренкоЛада КутузоваГалина Дядина, Елена Нестерина, художники Евгений ПодколзинЕвгений Антоненков, композитор Александр Пинегин, специалисты РГДБ – ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова.   

Во время каждого выезда Российская государственная детская библиотека передает детям новые книги,  полученные от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения. 

«Первый книжный» библиомобиль РГДБ побывал в Зарайском, Подольском и Пушкинском районах Московской области, Тульской области, а также в г. Владимире, передав в подарок детям более 500 книг.