«Первый книжный» едет к детям

Библиомобиль Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) совершил заключительный выезд в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» в пункт временного размещения детей и подростков, эвакуированных из ЛНР и ДНР. Творческая поездка писателей и художников во Владимир (ГБУК Владимирской области «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи») состоялась 20 августа.

Проект реализуется НФ «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Писатель и музыкант, автор книг для детей, пьес и мультфильмов Андрей Усачев, поэт Галина Дядинапоэт, детский писатель, драматург, сценарист Игорь Жуков, художник-иллюстратор, член Московского союза художников Ольга Монина, ведущий психолог отдела творческого развития РГДБ Анастасия Макарова  провели творческие встречи и мастер-классы.

 
Первый книжный едет к детям ВладимирАнастасия Макарова, Галина Дядина, Татьяна Сдобникова, Андрей Усачёв, Ольга Монина, Игорь Жуков

В программе визита были интерактивные литературные и просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследия России, мастер-классы по созданию иллюстраций, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг, вручение книжных подарков. Также во встрече приняли участие директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Андрей Усачёв, Галина Дядина и Игорь Жуков прочитали стихи, ответили на вопросы ребят о творчестве и поиске вдохновения, поделились планами на будущее. Разговоры о книгах сменялись веселыми песнями – получилось настоящее интерактивное представление, где каждый желающий смог спеть и станцевать. Творческая атмосфера праздника никого не оставила равнодушным!

pervyj knizhnyj edet k detyam vladimir

Ольга Монина провела мастер-класс по книжной иллюстрации, а Анастасия Макарова – творческое занятие, на котором ребята узнали кого можно повстречать на монетах глубокой древности: пегаса, кентавра, цербера, грифона. Кроме того, ребята получили в подарок книги. 

Организаторы встречи во Владимирской области – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека», Российская государственная детская библиотека и Владимирская областная библиотека для детей и молодежи.

 pervyj knizhnyj edet k detyam knigi i deti

В рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» творческий десант современных детских и подростковых писателей, художников-иллюстраторов, педагогов, психологов, специалистов по приобщению детей к чтению и библиотекарей проводит интерактивные литературные занятия, мастер-классы, психологические тренинги в пунктах временного размещения переселенцев, расположенные на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей.  

На примере лучших произведений отечественной детской литературы и иллюстрации творческие встречи популяризируют культуру, оказывают содействие в социальной адаптации к новым условиям жизни. 

Проект «"Первый книжный" едет к детям» является участником третьего специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, направленного на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Президентский фонд культурных инициатив

Ранее в выездных творческих встречах для детей Донецкой и Луганской народных республик, которые состоялись с марта по май 2022 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняли участие известные поэты и писатели Андрей УсачевЮрий НечипоренкоЛада КутузоваГалина Дядина, Елена Нестерина, художники Евгений ПодколзинЕвгений Антоненков, композитор Александр Пинегин, специалисты РГДБ –  ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова.   

«Первый книжный» библиомобиль РГДБ побывал в Зарайском, Подольском, Пушкинском и Клинском районах Московской области, Тульской области, а также в г. Владимире, передав в подарок детям более 600 книг.