«Первый книжный» едет к детям

Библиомобиль Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) совершил третий выезд в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» в пункт временного размещения детей и подростков, эвакуированных из ЛНР и ДНР. Творческая поездка в Тульскую область (город Ефремов, гостиничный комплекс «Ефремов») состоялась 21 июля.

Проект реализуется НФ «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Детские писатели Нина Павлова и Юлия Лавряшина, художник-иллюстратор Мария Орановская, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова и поэт, сотрудник РГДБ Анна Золотарева провели творческие встречи, в которых приняли участие ребята из ЛНР и ДНР, а также их родители. В программе визита были интерактивные литературные и просветительские занятия на материале достижений богатого культурного наследия России, мастер-классы по созданию иллюстраций, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг, вручение книжных подарков. В мероприятии также приняли участие директор Научно-образовательного библиотечно-информационного центра ТГПУ им. Л. Н. Толстого Юлия Иванова, начальник управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Ефремова Ольга Полякова и заведующая Ефремовской центральной модельной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова Тамара Кузецова, которая провела для участников творческой поездки экскурсию по библиотеке. 

«Первый книжный» едет к детямТамара Кузнецова, Нина Павлова, Надежда Графова, Мария Орановская,
Юлия Лавряшина, Ольга Полякова, Юлия Иванова и Анна Золотарева 

Нина Павлова и Юлия Лавряшина ответили на вопросы, рассказали о творческих планах. Разговоры о книгах сменялись веселыми играми, ведь главная задача – порадовать детей: 

«Я очень благодарна библиотеке за поездку в Ефремов. В этой ситуации именно детям прежде всего хочется помочь, по возможности вернуть кусочек детства и радости. Почитать и подробно рассказать о книгах не получилось, зато мы организовали настоящую носочную свиноферму и весело провели время. Отдельный восторг – Ефремовская библиотека!» – поделилась впечатлениями о поездке Нина Павлова. 

Юлия Лавряшина отметила энтузиазм детей, их искреннюю радость от встречи:

«Поездка в Ефремов оставила самые яркие впечатления: дети были живые, активные. Им явно интересно было узнать о новых детских книгах, принять участие в кошачьей викторине на "сосисках", вспомнить необычных литературных героев... Спасибо РГДБ за организацию такой чудесной встречи с читателями!» 

Встреча с детскими писателями Ниной Павловой и Юлией Лавряшиной

Мария Орановская провела творческий мастер-класс по созданию иллюстраций, а специалист отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова – интерактивное литературное занятие «В круглом зеркале морей», на котором ребята учились делать эстампы, придумывая фантастических рыб и птиц.Кроме того, ребята получили в подарок книги. 

«Спасибо большое за этот опыт! Дети – это дети, и они должны быть вне всяких сложных политических событий. Это был очень интересный опыт: хотя всё и пошло не по плану, детям понравился мастер-класс. Они были рады, и это главное!» – подчеркнула Мария Орановская.

Мастер-классы в рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям»

«Первый книжный» едет к детям

Большое впечатление на всех участников творческой группы произвела экскурсия по Ефремовской центральной модельной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Экскурсия по Ефремовской центральной модельной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

«Первый книжный» едет к детям

В рамках проекта «"Первый книжный" едет к детям» творческий десант современных детских и подростковых писателей, художников-иллюстраторов, педагогов, психологов, специалистов по приобщению детей к чтению и библиотекарей проводит интерактивные литературные занятия, мастер-классы, психологические тренинги в пунктах временного размещения переселенцев, расположенные на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей. 

На примере лучших произведений отечественной детской литературы и иллюстрации творческие встречи популяризируют культуру, оказывают содействие в социальной адаптации к новым условиям жизни. 

Проект «"Первый книжный" едет к детям» является участником третьего специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, направленного на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Президентский фонд культурных инициатив

Ранее в выездных творческих встречах для детей Донецкой и Луганской народных республик, которые состоялись с марта по май 2022 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняли участие известные поэты и писатели Андрей УсачевЮрий НечипоренкоЛада КутузоваГалина Дядина, Елена Нестерина, художники Евгений ПодколзинЕвгений Антоненков, композитор Александр Пинегин, специалисты РГДБ – ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова.   

Во время каждого выезда Российская государственная детская библиотека передает детям новые книги,  полученные от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения. 

«Первый книжный» библиомобиль РГДБ побывал в Зарайском, Подольском и Пушкинском районах Московской области, Тульской области, а также в г. Владимире, передав в подарок детям более 500 книг.