virtualnyj muzej diafilm onlajnВ 2021 г. на основе материалов, накопленных в процессе работы над созданием реестра диафильмов, и оцифрованных пленок Российская государственная детская библиотека разработала и открыла Виртуальный музей ДИАФИЛЬМ.ОНЛАЙН. Это шесть этажей настоящего позитива: более 4500 диафильмов в просмотровом зале с каталогом и фильтрами для облегчения выбора; фойе с экскурсиями для детей, школьников, семейной и профессиональной аудитории; выставочный зал с экспонатами - диапроекторы, банки, логотипы, публикации в прессе; галерея выдающихся художников диафильма с образцами оригинальных рисунков к диафильмам; архив с информацией об истории студии и технологиях производства; кафетерий с отзывами и новостями, серия просветительских мотивирующих видеоинтервью с создателями диафильмов, психологами, педагогами, библиотекарями.

Летом 2022 года по инициативе Ассоциации «Растим читателя» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Российской государственной детской библиотеке для детей и подростков были организованы мастер-классы по созданию диафильмов «Лаборатория диафильма». А в 2023 году в виртуальном музее появятся видеогиды по экспозиции музея для четырех целевых групп: дети, подростки, родители, специалисты и авторские диафильмы, созданные современными художниками-иллюстраторами по произведениям детских писателей и поэтов.

Особенности музея:

  • Диафильм дня. На каждый день подобран диафильм, связанный с событием дня - праздником, открытием, днем рождения писателя, художника, деятеля искусства или науки
  • Сказочный глобус. На глобус вынесены более 300 сказок, действие которых происходит более чем в 90 географических локациях
  • Обучающие диафильмы. Более 700 обучающих диафильмов разбиты по уровням школы (начальная, средняя, страшая) и по предметам (более 30 предметов)

ДИАФИЛЬМ.ОНЛАЙН: виртуальный музей диафильма