НЭДБНациональная Электронная Детская Библиотека (НЭДБ) - это бесплатная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных материалов из фондов РГДБ, библиотек-партнеров, частных коллекций. Особенностью библиотеки являются старинные редкие издания, дореволюционная и советская периодика, диафильмы, современная литература для детей и о детях.

Интерфейс НЭДБ снабжен разветвленным, но интуитивно понятным аппаратом выбора и поиска, и удобными средствами просмотра, адаптированными под разные виды материалов. Содержимое электронной библиотеки для удобства навигации сгруппировано по видам материалов - это книги, журналы, газеты, диафильмы. Все материалы распознаны, поэтому поиск ведется не только по метаданным, описывающим материал, но и по его содержимому. Для просмотра выбранного материала используется специальный элемент, который адаптируется для просмотра разных видов материалов. Для книг и журналов наиболее подходящим является виртуальная книга, которую можно развернуть на полный экран и листать стрелками на клавиатуре или кликами мыши на страницах. Для быстрого перемещения к нужной странице подходит режим просмотра уменьшенных изображений.

Есть отдельная статья о НЭДБ в Википедии. С 2019 года развивается канал НЭДБ в Яндекс.Дзен. НЭДБ присутствует в крупных социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники), где регулярно публикуются новости и тематические подборки. Подписывайтесь на канал НЭДБ в Telegram. Узнавайте про обновления НЭДБ первыми! Регулярно, удобно, надежно, информация размещается автоматически в день обновления.

В Национальной электронной детской библиотеке можно не только посмотреть на красивые обложки, как в музее, но и получить опыт личного прочтения изданий для детей и о детях, вышедших в свет за последние четыре века, сравнить стили, образы, подходы к оформлению. И тем самым приобщиться к живой истории русской детской литературы.

 

Национальная Электронная Детская Библиотека (НЭДБ)