Новости Секции грамотности и чтения ИФЛА
                      (из Информационного письма Секции  (январь, 2009)

Изменение профессиональной структуры ИФЛА

Начиная с  августа 2009 года число отделов ИФЛА (Divisions) будет уменьшено с 8-ми, существующих сейчас,  до 4-х,  названия которых также  будут изменены. В связи с этим Секция грамотности и чтения, входящая сейчас в Отдел VII (Образования и исследований), будет отнесена к Отделу III – Отдел библиотечных услуг.   Инициаторы этих преобразований уверены, что они будут способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности ИФЛА и развитию межсекционных связей.
Из плана работы Секции
Приоритетными текущими проектами Секции на ближайший период  по-прежнему остается подготовка  совместно с Международной ассоциацией чтения (IRA) и Международным советом по детской книге (IBBY) базы данных и справочника  о проектах и программах продвижения чтения в разных странах мира. Предполагается создание международной рабочей группы дл реализации этого проекта, в которую войдут по два представителя от каждой организации. В Стратегический план работы Секции на ближайшие годы вошел также пункт  о подготовке сборника лучших докладов, которые были представлены на конференциях и семинарах Секции в последние годы. В электронных версиях сборника (на сайте и на диске) все материалы будут даны на 5-ти рабочих языках ИФЛА. Сборник будет предположительно издан в 2010 году в серии «Публикации ИФЛА» (IFLA Publications). 

Секция приглашает специалистов из разных стран активнее присылать информацию  о текущих проектах и мероприятиях по продвижению чтения для публикации в Информационном письме. Редактор издания – Лейкни Хага Индергаард, Генеральный директор Управления архивов, библиотек и музеев Норвегии (Leikny Haga Indergaard,  Director General Norwegian Archive, Library and Museum Authority. P.O. Box 8145 Dep, Oslo N-0033, Norway. E-mail: Ihi@abm-utvikling). 

Представителем России в Постоянном комитете Секции является Марина Владимировна Новикова, Заместитель Генерального директора Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека».