Лаборатории #ЗнайЧитай - в библиотеках ДНР и ЛНР

По инициативе Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» и Российской государственной детской библиотеки в 2023 году в детских библиотеках Донецкой и Луганской народных республик будут открыты Лаборатории «#ЗнайЧитай».

Лаборатория «#ЗнайЧитай» - это просветительский проект, направленный на приобщение детей и подростков к чтению на материале истории русской письменности, истории русской народной и авторской сказки, содействие изучению и популяризации локальной идентичности регионов и этнического богатства страны.

В состав каждой лаборатории входят тематические инсталляции «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края» и выставочная витрина для сменных тематических экспозиций. Лаборатории оформляются в едином стиле и сопровождаются обширными познавательными видеоматериалами – лекциями специалистов и прикладными мастер-классами – и научно-практическим пособием по истории русской письменности и жанровому многообразию русской сказки с методическими рекомендациями по работе с представленным материалом.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» на средства гранта, предоставленного Российским Фондом культуры Некоммерческому фонду «Пушкинская библиотека».

Лаборатории #ЗнайЧитай - в библиотеках ДНР и ЛНР