«Как приобщить к чтению глухих и слабослышащих детей и подростков»

23 декабря 2022 г. в 11:00 состоится вебинар «Как приобщить к чтению глухих и слабослышащих детей и подростков». Приглашаем родителей, библиотекарей и специалистов, работающих с глухими и слабослышащими детьми.

Ведущая вебинара - Екатерина Савченко, преподаватель русского жестового языка, глухая мама двоих глухих детей.

В ходе вебинара вы узнаете, о том, как важно для глухого ребенка дружить с книгой и как осознанное чтение помогает социальной адаптации. Каким образом на практике заинтересовать глухих и слабослышащих детей чтением. С какого возраста  нужно начинать читать книги ребенку. Какие приемы и техники использовать для получения стойкого интереса к литературе, с учетом лингвистических особенностей глухих и слабослышащих детей. Также будет рекомендован список книг для детей по возрастам.

 Савченко Екатерина РЖЯЕкатерина Савченко

Вебинар проводиться на русском жестовом языке, с обратным переводом. Обратный перевод - Марина Чернова, председатель АНО «Слышащие дети в семье глухих».

Вебинар «Как приобщить к чтению глухих и слабослышащих детей и подростков».

«Как приобщить к чтению глухих и слабослышащих детей и подростков»

 

Вебинар проходит в рамках Всероссийского литературно-просветительского проекта «Мастерство жестового рассказа», который реализуется НФ «Пушкинская библиотека» совместно с Российской государственной детской библиотекой и АНО «Слышащие дети в семье глухих» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.