Саратов книжный

16 сентября 2022 года открылся фестиваль «Саратов книжный» - яркое литературное событие в культурной жизни Саратовской области.

На торжественной церемонии открытия фестиваля в Театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева выступили Министр культуры Саратовской области Наталья Щелканова и первый заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Денис Безносов. Специальный гость фестиваля - заслуженный артист Российской Федерации, популярный актер театра и кино Максим Аверин прочел с исторической сцены театра несколько стихотворений Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и Агнии Барто.

saratov knizhnyj averinМаксим Аверин, Наталия Абрамова

В насыщенной программе фестиваля – мастер-классы и творческие встречи с известными детскими писателями – поэтом и издателем Анастасией Орловой, писателем, драматургом и сценаристом Игорем Жуковым, лауреатом премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского Ириной Цхай, лингвистом и преподавателем Екатериной Соболь, писателем Лилией Волковой, историком, детским психологом, автором программы по приобщению детей к чтению «Гостиная Часового мастера» Надеждой Сахаровой. Выставка художника-иллюстратора, обладателя Золотого яблока Биеннале иллюстраций в Братиславе (BIB Golden Apple), лауреата Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY Honour List) Антона Ломаева.

На пресс-конференции по поводу открытия Фестиваля начальник управления реализации культурной политики Министерства культуры Саратовской области Елена Познякова отметила его значимость не только как культурного события, но и как площадки для обсуждения государственной политики в области поддержки детского и подросткового чтения.

Первый заместитель директора РГДБ Денис Безносов рассказал о тесном сотрудничестве РГДБ с Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Директор Саратовской Пушкинской библиотеки Наталия Абрамова поблагодарила соорганизаторов и партнеров фестиваля за возможность порадовать читателей общением с интересными людьми. 

saratov knizhnyjАнтон Ломаев, Алексей Слаповский, Елена Познякова, Наталия Абрамова, Денис Безносов, Анастасия Орлова

Анастасия Орлова отметила важность встреч автора с читателями, которые дают ощущение востребованности писательского труда. Художник-иллюстратор Антон Ломаев сообщил, что во время Фестиваля он встретится со студентами художественного училища имени А.П. Боголюбова. Писатель Алексей Слаповский обратил внимание на проблемы, касающиеся подростковой литературы привлечения их к чтению:

«Я преклоняюсь перед людьми, которые занимаются именно детскими книгами. Как это трудно и важно – искать пути к сердцам детей и подростков», - сказал он.

Организаторы литературного фестиваля «Саратов книжный» - Российская государственная детская библиотека, Некоммерческий Фонд «Пушкинская библиотека», Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина и Министерство культуры Саратовской области. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российского книжного союза.

 

Программа Фестиваля «Саратов книжный»→