Саратов книжный

С 16 по 18 сентября 2022 года в городе Саратове Российская государственная детская библиотека, НФ «Пушкинская библиотека», Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина и Министерство культуры Саратовской области проводят фестиваль «Саратов книжный».

Его цель – популяризация детской художественной литературы, поддержка детского чтения, развитие интереса к книге как важному фактору формирования мировоззрения ребенка, становления его культуры, литературного творчества и образовательного уровня. Это культурно-просветительское событие объединяет всех, кто занимается детской книгой и интересуется вопросами детского чтения, развивает традиции праздников книги и чтения в российских регионах. 

Саратов книжный

На открытиии фестиваля, которое состоится на исторической сцене Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва, стихи прочтет заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин – посол Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которую ежегодно проводят Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Максим АверинМаксим Аверин

На встречу с читателями приедут: поэт и издатель, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Анастасия Орлова,  писатель, драматург и сценарист Игорь Жуков, лауреат премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского Ирина Цхай, лингвист и преподаватель Екатерина Соболь, писатель Лилия Волкова, историк, детский психолог, автор программы по приобщению детей к чтению «Гостиная Часового мастера» Надежда Сахарова.

В областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина будет представлена выставка художника-иллюстратора, обладателя Золотого яблока Биеннале иллюстраций в Братиславе (BIB Golden Apple), лауреата Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY Honour List) Антона Ломаева, который проведет мастер-классы для всех желающих.

Антон ЛомаевАнтон Ломаев

Также состоится круглый стол «Современная литература и чтение подростков: открытый диалог», в котором примут участие специалисты по изучению подросткового чтения: советник директора РГДБ – Марина Новикова, первый заместитель директора РГДБ Денис Безносов, исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», главный специалист отдела культурных программ и проектной деятельности РГДБ Анжела Лебедева, а также детские психологи и писатели, представители ОБДЮ им. А.С. Пушкина и библиотек области.

Кроме Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва и областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина, мероприятия фестиваля пройдут в Центральной городской библиотеке Саратова, в Саратовской модельной библиотеке №1, в Государственном музее К.А Федина, в Центральной городской библиотеке в Балаково, в модельной библиотеке №20 в селе Генеральское, в центральной библиотеке для детей и юношества им. Л.А. Кассиля, в модельной библиотеке №17 и в магазине «Моя книга»» в городе Энгельсе.

Фестиваль «Саратов книжный» проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского книжного союза.

 

Программа Фестиваля «Саратов книжный»→