#ЗнайЧитай

Темой нового проекта РГДБ Лаборатории «#ЗнайЧитай», реализуемого при поддержке Министерства культуры РФ, стала история русской письменности, русской народной сказки и сказок народов России.

Русский язык определяет нашу национальную идентичность, мировоззрение и характер. Сказка, один из главных фольклорных жанров, лежит в основе отечественной литературы и играет ключевую роль в воспитании ребенка. Кроме того, особое внимание в проекте мы уделяем культурному многообразию нашей страны – богатой фольклорной истории, классическим и современным образцам литературы и иллюстрации.

 

#ЗнайЧитай

Поэтому в составе каждой Лаборатории «#ЗнайЧитай»:

  • Интерактивная инсталляция «История русской письменности»
  • Интерактивная инсталляция «Сказка»
  • Интерактивная инсталляция «Сказки нашего края»
  • Книжная витрина для сменных экспозиций.

 

#ЗнайЧитай

Инсталляция «История русской письменности» включает в себя пять тематических разделов: «До алфавита», «Как писали на Руси», «Искусство рукописных книг», «Книгопечатание на Руси» и «Реформы орфографии».

#ЗнайЧитай

В инсталляции «Сказка» четыре раздела, рассказывающих о жанровых особенностях русской народной сказки: «В глубь веков», «Сказки о животных», «Бытовые сказки», «Волшебные сказки».

#ЗнайЧитай

Инсталляция «Сказки нашего края» будет наполняться материалами, отражающими культурные и литературные особенности региона.

#ЗнайЧитай

Специально разработанный фирменный стиль Лабораторий «#ЗнайЧитай» включает в себя логотип, цветовые и шрифтовые решения, элементы оформления, которые могут быть адаптированы под самые разные помещения.

Это и универсальный логотип проекта, и подвесные и натяжные баннеры, и оформления дверных и оконных проемов, и специальные макеты сувенирной продукции и раздаточных материалов.

Лаборатория ЗнайЧитайФирменная символика Лаборатории «#ЗнайЧитай» 

Инсталляции наполнены экспозиционными предметами, макетами, материалами для мастер-классов, народными игрушками, настольными играми, масками, костюмами.

Лаборатории «#ЗнайЧитай» также сопровождаются обширными видеоматериалами об истории русской письменности, печатного дела, русской народной сказки.

Все конструкции Лаборатории «#ЗнайЧитай» изготовлены из экологически чистых материалов с учетом требований безопасности для детей.