«Большая страна – Большая книга»

«Большая страна – Большая книга» – уникальный литературно-просветительский проект, который из года в год помогает современным писателям познакомиться со своими читателями по всей стране, а читателям открыть для себя лучшие образцы современной отечественной литературы.

Главная цель проекта – привлечение широкого общественного внимания в регионах России к Национальной литературной премии «Большая книга», знакомство с лучшими образцами современной отечественной литературы, организация встреч с писателями лауреатами и финалистами премии. Знакомство с Национальной литературной премией «Большая книга» помогает читателям сориентироваться в огромном потоке книг, сделать осмысленный выбор из многочисленных произведений современных авторов, которые сегодня представлены и в Интернете, и на прилавках книжных магазинов, а также разобраться в основных тенденциях развития современной отечественной литературы.

В рамках проекта с 16 по 18 сентября Саратовскую область посетят:

Татьяна Восковская, директор «Центра поддержки отечественной словесности», член жюри Национальной литературной премии «Большая книга»

Алексей Слаповский, писатель, драматург, сценарист, член Союза российских писателей, финалист Национальной литературной премии «Большая книга»

Григорий Служитель, писатель, актер, музыкант, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга»

Творческие встречи состоятся на площадках Государственного музея К.А. Федина, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Центральной городской библиотеки г. Балаково, ТРЦ «Облака» в г. Энгельс.

16 сентября

16.00 Встреча с Алексеем Слаповским
г. Саратов, ул. им. Н.Г. Чернышевского Н.Г., д.154 - Государственный музей К.А. Федина

16.00 Встреча с Григорием Служителем
г. Саратов ул. Астраханская, д.83, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 10 корпус, 503 аудитория

17 сентября

13.00 Встреча с Алексеем Слаповским
г. Балаково, Центральная городская библиотека (г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37-а)

14.00 Встреча с Григорием Служителем и Татьяной Восковской

г. Саратов, ул. им. Н.Г. Чернышевского Н.Г., д.154 - Государственный музей К.А. Федина

18 сентября

14.00 Встреча с Алексеем Слаповским и Татьяной Восковской
г. Энгельс, ул. Тельмана, 25, ТРЦ «Облака» - конференц-зал

Справка:

Творческие встречи с писателями включены в программу книжного фестиваля «Саратов книжный», который пройдет 16-18 сентября 2022 г. в Саратове.

Проект «Большая страна — Большая книга» организован некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Российского книжного союза и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Региональные партнеры проекта — Министерство культуры Саратовской области, Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

С 2008 года проект был успешно реализован в 62 регионах Российской Федерации. В 2022 году участие в проекте принимают Владимирская, Сахалинская и Саратовская области.