pgrants logo gp horizontal

Проект «Мастерство жестового рассказа» некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году. 

Проект позволит создать условия для самореализации личности глухого подростка, развить мотивацию к чтению, изучению русского языка, лучше овладеть грамотной речью и изящно излагать свои мысли на родном жестовом языке и на бумаге. 
Проект состоит из двух этапов.  Основная задача первого этапа – показать детям и подросткам, что чтение является неотъемлемым условием повышения уровня образованности, культурной и профессиональной компетентности. Программа будет состоять из десяти занятий для детей и подростков с участием наставников из числа родителей, библиотекарей, учителей. На занятиях они узнают о способах адаптации печатного текста на язык жестов и методах художественного повествования на РЖЯ по трем направлениям: сказка, литературный анекдот, художественный рассказ, а также об основах видеосъемки и видеомонтажа. Второй этап проекта – Всероссийский конкурс "Лучший рассказчик на РЖЯ" для двух возрастных групп 8-12 лет и 13-17 лет по номинациям: сказка, литературный анекдот, рассказ. Из лучших видеоматериалов, созданных участниками конкурса, будет создан литературный видеосборник сказок, анекдотов и рассказов на РЖЯ. Победители конкурса будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения и в литературном соревновании «Баттл РЖЯ», в котором команды продемонстрируют мастерство жестового рассказа.
Проект будет реализован в 2022-2023 гг. в партнерстве с ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», АНО «Слышащие дети в семье глухих», Ассоциацией глухих и слабослышащих экскурсоводов, гидов, гидов – переводчиков.