vstrecha s detmi donbassaПо итогам третьего специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив проект «”Первый книжный” едет к детям» некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» получил грантовую поддержку. Проект направлен на популяризацию российской культуры и российской идентичности среди детей-переселенцев из Луганской, Донецкой народных республик и Украины на примере лучших произведений отечественной детской литературы и иллюстрации и содействие социальной адаптации целевой аудитории к новым условиям жизни.

В рамках проекта будут организованы выезды современных детских и подростковых писателей, художников-иллюстраторов, педагогов, психологов, специалистов по приобщению детей к чтению и библиотекарей в пункты временного размещения переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик и Украины, расположенные на территории Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областей. Выезды будут организованы на специально оборудованном библиомобиле "Первый книжный", представляющем собой мини библиотеку на колесах. По итогам серии выездов на площадке генерального партнера проекта Российской государственной детской библиотеки (далее - РГДБ) состоится просветительская социокультурная акция с участием детей из мест временного пребывания.

Проект стартовал до объявления победителей конкурса. В июне творческая команда в составе писателей Елены Усачевой и Игоря Жукова, художника-иллюстратора Екатерины Хлебниковой, специалиста по детскому чтению и творческому развитию читателей РГДБ Надежды Графовой и исполнительного директора ассоциации «Растим читателя» Анжелы Лебедевой посетили детский оздоровительный лагерь «Галактика» Жуковский район, д. Величково Калужской области. В программе визита были интерактивные литературные занятия и мастер-классы, знакомство с произведениями писателей, живая беседа с читателями и обсуждение книг, вручение книжных подарков и автограф-сессия.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

лого ПФКИ